Какие бывают статусы задач и что они означают | База знаний Upservice

Какие бывают статусы задач и что они означают

Какие бывают статусы задач и что они означают. Какие основные статусы задач в Upservice.

Всем задачам в Upservice присваивается один из 8 статусов:
 - На рассмотрении; 
 - К выполнению; 
 - В работе; 
 - Выполнено; 
 - Проверка; 
 - Отклонена; 
 - Отменена; 
 - Бэклог;

Статус задачи отражает этап, на котором находится конкретная задача.

Добавить свои статусы задач, например, «Передано в оплату» или «На подписи» возможно с помощью меток. Как создать свой статус задачи?

Основные статусы 

К выполнению — статус присваивается задаче, которая назначена пользователю. Это первый этап работы над задачей и именно на этот статус попадает большинство задач после их создания.

Статус «К выполнению» НЕ означает, что ответственный уже приступил к выполнению работ.

В работе — это следующий этап задачи. Именно этот статус присваивается, если пользователь приступил к выполнению, нажав на кнопку «Взять в работу».

Нажимайте на кнопку «Взять в работу» именно в момент старта работы над задачей. Приучайте себя к этому и заставляйте коллег делать так же. Это позволит видеть актуальную информацию по загрузке каждого работника.

Статус "В работе" присваивается, если пользователь приступил к выполнению, нажав на кнопку «Взять в работу»


Задачи со статусом «В работе» переносятся в одноименную колонку.

Задачи со статусом «В работе» переносятся в одноименную колонку (для отображения задач в виде колонок установите переключатель на вертикальное отображение)


Изменить вид отображения задач можно в правом верхнем углу, расположенном нам списком ваших задач. Отображать задачи можно в горизонтальном виде (канбан):Изменить вид отображения задач можно в правом верхнем углу, расположенном нам списком ваших задач. Отображать задачи можно в горизонтальном виде


В вертикальном виде:В вертикальном виде


А также в виде Диаграммы Ганта:А также в виде диаграммы Ганта

 

Выполнена — данный статус имеет задача, работы над которой завершены. Для закрытия задачи пользователю, ответственному за нее, необходимо нажать на кнопку «Выполнено».Выполнено   — данный статус имеет задача, работы над которой завершены


Задачи со статусом «Выполнена» отражаются в соответствующем столбце.Задачи со статусом «Выполнено» отражаются в соответствующем столбце

Если в задаче есть пользователь с ролью «Согласующий», то, сразу после создания, она получает статус «На рассмотрении»

Вот как это выглядит в списке задач:Так выглядит задача с согласующим в общем списке задач. Такая задача получается статус "На рассмотрении"


На рассмотрении — это предварительный этап, на котором работник, указанный в роли согласующего, оценивает, стоит ли выполнять эту задачу. Upservice направит ему соответствующее уведомление: На рассмотрении — это предварительный этап, на котором работник, указанный в роли согласующего, оценивает, стоит ли выполнять эту задачу. Upservice направит ему соответствующее уведомление

До тех пор, пока задача не получит согласование, работники, указанные ответственным или контролером, эту задачу не видят.

Для того чтобы задача из статуса «На рассмотрении» перешла в статус «В работе», необходимо нажать на кнопку «Согласовать»: Для того чтобы задача из статуса «На рассмотрении» перешла в статус «В работе», необходимо нажать на кнопку «Согласовать»


Согласующий может отказать в согласовании, нажав на кнопку «Отказать»: Согласующий может отказать в согласовании, нажав на кнопку «Отказать»

Если задача не получает согласования, то ей присваивается статус «Отклонена» и никто кроме автора задача и согласующего ее не увидит.

Проверка — это статус задачи, результат выполнения которой нужно подтвердить. Делает это пользователь, указанный в качестве «Контролер».

Данный статус означает, что «Ответственный» закончил работу и нужно проверить результат выполнения. Задача будет завершена, только если контролер подтвердит результат. Проверка   — это статус задачи, результат выполнения которой нужно подтвердить. Делает это пользователь, указанный в качестве «Контролер»

Если результат выполнения задачи не устраивает, контролер может отправить задачу на доработку, нажав на кнопку «Вернуть в работу». В таком случае задача вернется к ответственному и получит статус «К выполнению».

Отклонена — этот статус получает задача, которую отклонил ответственный или контролер. Сделать это можно только на этапах «К выполнению» и «В работе». Отклонена   — этот статус получает задача, которую отклонил ответственный или контролер. Сделать это можно только на этапах «К выполнению» и «В работе»


Отклонение задачи в статусе «К выполнению»

Ответственный за задачу может отклонить ее, если он не начинал работать над ней. Например, выполнение задачи потеряло смысл. Или он не согласен с дедлайном, условиям задачи или по каким-то иным причинам.

Для того чтобы отклонить задачу, необходимо нажать на кнопку «Отклонить»:ля того чтобы отклонить задачу, необходимо нажать на кнопку «Отклонить»


После этого необходимо указать причину отклонения и нажать  «Отправить»:После этого необходимо указать причину отклонения и нажать  «Отправить»


Отклонение задачи в статусе «В работе»

Ответственный может отклонить задачу, над которой он уже работает. Это необходимо для тех ситуаций, когда в результате выполнения выясняется, что выполнить задачу невозможно или уже не нужно.

Для того чтобы отклонить задачу, необходимо нажать на кнопку «Отклонить»: Для того чтобы отклонить задачу, необходимо нажать на кнопку «Отклонить»


После этого необходимо указать причину отклонения и нажать  «Отправить»:После этого необходимо указать причину отклонения и нажать  «Отправить»


Отменена — этот статус получает задача, выполнение которой прекратил сам автор задачи, руководитель подразделения или руководитель компании. Это означает, что выполнение задачи больше не требуется по каким-либо причинам.

Бэклог — это дополнительный статус задачи. Его получают задачи, которые имеют связь с проектом и не имеют крайнего срока выполнения.

Чтобы присвоить задаче статус «Бэклог» необходимо на этапе создания задачи выбрать  «Показать все поля»  → «Проект»: Чтобы присвоить задаче статус «Бэклог» необходимо на этапе создания задачи выбрать  «Показать все поля»  → «Проект»


Затем выбрать проект, к которому относится эта задача: Затем выбрать проект, к которому относится эта задача


Посмотрите видео о том, как работать со статусами задач: