Что такое подзадачи и зачем они нужны | База знаний Upservice

Что такое подзадачи и зачем они нужны

Для чего нужны подзадачи в менеджере задач Upservice? Разбивайте сложные задачи на этапы, назначайте ответственных сотрудников и ставьте дедлайны.

Подзадача — это отдельная самостоятельная задача, которая выполняется в рамках какой-то другой объемной задачи. 

Например, у нас есть главная задача: сделать ремонт в доме. Но эта задача включает в себя много других, более мелких: купить обои и краску, выбрать материал для пола, найти строителей и т.д.

С помощью подзадач можно разделять большие и объемные задачи на более мелкие, что позволит контролировать ход работ на каждом конкретном этапе и гибко управлять загруженностью работников.

Подзадача может быть отнесена только к одной, стоящей выше, задаче. Одну и ту же подзадачу нельзя добавить к разным стоящими выше задачам.

Давайте рассмотрим работу с подзадачами в Upservice.

Создадим задачу. Назовем её «Подготовка рекламного ролика» и заполним описание:Создадим задачу. Назовем её «Подготовка рекламного ролика» и заполним описание


Поскольку процесс подготовки ролика состоит из нескольких последовательных этапов, на каждый такой этап мы создадим подзадачу.

Для создания подзадачи в Upservice необходимо:
- зайти в уже созданную задачу;
- нажать на «+» в блоке «Подзадачи».Для создания подзадачи в Upservice необходимо: - зайти в уже созданную задачу; - нажать на «+» в блоке «Подзадачи»


Откроется упрощенная форма создания задачи. В ней необходимо ввести название и выбрать ответственного: Откроется упрощенная форма создания задачи. В ней необходимо ввести название и выбрать ответственного


Срок выполнения будет выставлен таким же, как и у основной «родительской» задачи (при желании можно будет отредактировать позже).

Подзадача поставлена. Внутри родительской задачи она отображается вот так:Подзадача поставлена.  Внутри родительской задачи она отображается вот так


Как отображается подзадача в общем списке задач?

Рядом с плашкой статуса задачи вы увидите два номера ID. Это номер родительской задачи и подзадачи. Если вы увидели два подряд идущих номера ID, будьте уверены — это подзадача. В примере ниже стрелки указывают на ID родительской задачи. Как отображается подзадача в общем списке задач?


Как перейти в родительскую задачу находясь в подзадаче

Для того чтобы перейти в родительскую задачу из подзадачи, нужно в верхнем левом углу нажать на ID номер родительской задачи: Как перейти в родительскую задачу находясь в подзадаче


Постановка подзадачи с дополнительными условиями

Если необходимо более детально настроить параметры подзадачи (например, прикрепить документ или добавить описание для создаваемой подзадачи), то на этапе постановки подзадачи нажмите на ссылку «Открыть полную форму задачи»:Если необходимо более детально настроить параметры подзадачи (например, прикрепить документ или добавить описание для создаваемой подзадачи), то на этапе постановки подзадачи нажмите на ссылку «Открыть полную форму задачи»


Откроется стандартное окно создания задачи, где первым шагом нужно выбрать тип задачи:Откроется стандартное окно создания задачи, где первым шагом нужно выбрать тип задачи


Крайний срок выполнения будет автоматически взят из родительской задачи. Если нужно — вы можете его изменить. Заполните остальные необходимые поля (в примере ниже мы добавили описание задачи) и нажмите на кнопку «Создать»: Заполните остальные необходимые поля (в примере ниже мы добавили описание задачи) и нажмите на кнопку «Создать»

Срок выполнения подзадачи не может быть позже срока выполнения родительской задачи.

После создания задачи вы также можете сделать ее подзадачей. Для этого необходимо перейти в задачу, которую мы хотим прикрепить к родительской и нажать на три точки:После создания задачи вы также можете сделать ее подзадачей. Для этого необходимо перейти в задачу, которую мы хотим прикрепить к родительской и нажать на три точки


В выпадающем списке выберите «Сделать подзадачей» и выберите родительскую задачу:В выпадающем меню выберите «Сделать подзадачей» и выберите родительскую задачу

Прикрепить подзадачу можно только к задачам со следующими статусами: «На рассмотрении», «К выполнению», «В работе», «Проверка».

После выбора родительской задачи нажмите «Сохранить»:После выбора родительской задачи нажмите «Сохранить»


В случае, если необходимо открепить подзадачу от родительской задачи зайдите в нужную подзадачу, нажмите на три точки и выберите «Открепить задачу от родительской»:В случае, если необходимо открепить подзадачу от родительской задачи зайдите в нужную подзадачу, нажмите на три точки и выберите «Открепить задачу от родительской»