Как создать или изменить отделы в Upservice | База знаний Upservice

Как создать или изменить отделы в Upservice

В Upservice отделы компании создаются автоматически при регистрации пользователей. 


По умолчанию первый зарегистрированный пользователь становится Руководителем компании и Менеджером по персоналу и попадает в отдел «Администрация»:По умолчанию первый зарегистрированный пользователь становится Руководителем компании и Администратором и попадает в отдел «Администрация»


Если ваш руководитель еще не зарегистрирован в системе, то нужно указать его email и Upservice отправит ему ссылку-приглашение.

Приглашаемые в дальнейшем пользователи при регистрации должны выбрать своего непосредственного руководителя.
Непосредственный руководитель — это тот, что является начальником подразделения, в котором вы работаете. Как правило, это начальник отдела или управления.


Директор компании не является вашим непосредственным руководителем!

Приглашаемые в дальнейшем пользователи при регистрации должны выбрать своего непосредственного руководителя.  Непосредственный руководитель — это тот, что является начальником подразделения, в котором вы работаете. Как правило, это начальник отдела или управления


Если добавляемые в Upservice пользователи в качестве непосредственного руководителя будут выбирать директора компании, то они будут попадать в отдел «Администрация». В таком случае оргструктура будет состоять только из одного отдела, что неправильно.Если добавляемые в Upservice пользователи в качестве непосредственного руководителя будут выбирать директора компании, то они будут попадать в отдел «Администрация». В таком случае оргструктура будет состоять только из одного отдела, что неправильно


Для того, чтобы структура отделов компании в Upservice соответствовала имеющейся, приглашаемые пользователи должны указывать своего непосредственного руководителя. 

В этом случае отделы будут создаваться корректно и будут отражать реальную структуру компании.


Изменение структуры компании и добавление отделов

Структура компании и состав её отделов изменяются и трансформируются вместе с бизнесом. Чтобы оргструктура в Upservice всегда соответствовала действительности, вам нужно вносить изменения вручную.

Давайте создадим «Отдел маркетинга» и переместим туда двух сотрудников: 

  • Руководитель подразделения — Егорова Анастасия

  • Подчиненный — Мышонков Вячеслав.

Руководитель самой компании — Градович Дарья.


Мышонков Вячеслав должен изменить подразделение, чтобы потом указать своего руководителя отдела. Сотрудник переходит в раздел «Команда» и  рядом со своим именем нажимает иконку  с тремя точками. Затем выбирает «Изменить подразделение»:Сотрудник переходит в раздел «Команда» и  рядом со своим именем нажимает иконку  с тремя точками. Затем выбирает «Изменить подразделение»


В окне «Изменить подразделение сотрудника» нажимает кнопку «Подтвердить»:  В окне «Изменить подразделение сотрудника» нажимает кнопку «Подтвердить»


Когда Мышонков Вячеслав покидает подразделение, то руководитель текущего подразделения должен подтвердить, что это действие является согласованным.

В нашем примере перевод сотрудника согласовывает руководитель компании Градович Дарья. Она должна нажать на кнопку «Подтвердить» для перевода работника в другой отдел:В нашем примере перевод сотрудника согласовывает руководитель компании Градович Дарья. Она должна нажать на кнопку «Подтвердить» для перевода работника в другой отдел


После подтверждения перейдите в раздел «Команда», прокрутите список до нижней части страницы: там находятся сотрудники в статусе «Ожидают назначения»:После подтверждения перейдите в раздел «Команда», прокрутите список до нижней части страницы: там находятся сотрудники в статусе «Ожидают назначения»


В нашем примере сотрудник Мышонков Вячеслав ожидает назначения, поэтому он может создать отдел маркетинга.

Когда Мышонков Вячеслав зайдет в Upservice, то получит уведомление о необходимости выбора своего непосредственного руководителя. На данном этапе выбираем Егорову Анастасию и нажимаем на кнопку «Продолжить»:Когда Мышонков Вячеслав зайдет в Upservice, то получит уведомление о необходимости выбора своего непосредственного руководителя. На данном этапе выбираем Егорову Анастасию и нажимаем на кнопку «Продолжить»


ВНИМАНИЕ!  Процесс создания подразделения еще не завершен. Сотрудник все еще ожидает назначения, потому что непосредственный руководитель Егорова Анастасия должен одобрить запрос.

ВНИМАНИЕ!  Процесс создания подразделения еще не завершен. Сотрудник все еще ожидает назначения, потому что непосредственный руководитель Егорова Анастасия должен одобрить запрос.


Егорова Анастасия получит уведомление о том, что Мышонков Вячеслав указал его своим непосредственным руководителем. Егорова Анастасия должна нажать «Подтвердить»:Егорова Анастасия получит уведомление о том, что Мышонков Вячеслав указал его своим непосредственным руководителем. Егорова Анастасия должна нажать «Подтвердить»


После подтверждения запроса в разделе «Команда» появляется новый отдел «Без названия».  Руководитель там Егорова Анастасия, а Мышонков Вячеслав — подчиненный:После подтверждения запроса в разделе «Команда» появляется новый отдел «Без названия».  Руководитель там Егорова Анастасия, а Мышонков Вячеслав — подчиненный 

Осталось только изменить название отдела. Это может сделать руководитель созданного подразделения — Егорова Анастасия или ее руководитель — Градович Дарья. В разделе «Команда» нажмите на иконку с тремя точками и выберите «Переименовать подразделение»:В разделе «Команда» руководителю подразделения необходимо нажать на иконку с тремя точками и выбрать «Переименовать подразделение»


Когда подразделение переименовали — нажмите зеленую галочку (справа от строки названия отдела):Когда подразделение переименовали — нажмите зеленую галочку (справа от строки названия отдела)Когда подразделение переименовали — нажмите зеленую галочку (справа от строки названия отдела)


Отдел маркетинга создан!Отдел маркетинга создан


По такой же логике создаются другие отделы и производится перемещение сотрудников между отделами.