Как создать и подключить Telegram-бот к Upservice | База знаний Upservice

Как создать и подключить Telegram-бот к Upservice

Upservice позволяет общаться с пользователями Telegram прямо в интерфейсе раздела «Контакты». Это означает, что ваши клиенты прямо в мессенджере могут общаться с вами без необходимости заходить на ваш сайт. Это очень удобно.
- Подключение Telegram-бота;
- Оформление Telegram-бота.


Подключение Telegram-бота 

Для того, чтобы клиенты могли написать вам в Telegram, необходимо создать и подключить бот. Делается это в несколько простых шагов.

В поиске чатов в Telegram найдите @BotFather:В поиске чатов в Telegram найдите @BotFather


Нажмите на кнопку «Меню» и выберите первую строку «/newbot   create a new bot»:Нажмите на кнопку «Меню» и выберите первую строку «/newbot   create a new bot»


Придумайте название для вашего бота, оно будет отображаться в списке чатов. Настоятельно рекомендуем использовать уникальные, короткие и понятные названия. В примере на картинке ниже бот назван «Чат-бот ОДО Благоустройство и уборка”». 

После выбора названия нажмите на кнопку отправки сообщения:Придумайте название для вашего бота, оно будет отображаться в списке чатов. Настоятельно рекомендуем использовать уникальные, короткие и понятные названия. В примере на картинке ниже бот назван «Чат-бот ОДО “Благоустройство и уборка”»


На следующем этапе необходимо придумать адрес для вашего бота. Т.е. это ссылка, нажав на которую пользователь откроет окно переписки с вами. Адрес должен быть уникальным.

Обратите внимание, название должно обязательно содержать слово «bot». Например: texusbot, upservice_support_bot или solution-bot.

После того, как вы придумали адрес для бота, нажмите на кнопку отправки сообщения:После того, как вы придумали адрес для бота, нажмите на кнопку отправки сообщения:


Поздравляем, вы создали своего бота в Telegram! 

Обратите внимание на ссылку, начинающуюся на t.me: (отмечена красной стрелкой справа). Это ссылка на вашего бота. Нажав на нее у вас откроется чат:Обратите внимание на ссылку, начинающуюся на t.me: (отмечена красной стрелкой справа). Это ссылка на вашего бота. Нажав на нее у вас откроется чат


В качестве примера приведем ссылку на Telegram-бот Upservice:
https://t.me/upservice_support_bot

Вторая красная стрелка указывает на токен API. Именно он нужен для подключения Telegram-бота в Upservice. Скопируйте эту строку.

После создания бота в Telegram его необходимо подключить в Upservice. Для этого зайдите в раздел «Контакты», перейдите во вкладку «Настройки каналов», нажмите кнопку «Подключить канал» и выберите канал «Telegram»:После создания бота в Telegram его необходимо подключить в Upservice. Для этого зайдите в раздел «Контакты», перейдите во вкладку «Настройки каналов», нажмите кнопку «Подключить канал» и выберите канал «Telegram»


Вставьте в поле API token, который получили на предыдущем этапе и нажмите кнопку «Продолжить»:Вставьте в поле API token, который получили на предыдущем этапе и нажмите кнопку «Продолжить»


На следующем этапе необходимо указать название канала, администратора, операторов (именно они будут отвечать на сообщения пользователей) и приветственное сообщение.На следующем этапе необходимо указать название канала, администратора, операторов (именно они будут отвечать на сообщения пользователей) и приветственное сообщение


Если вы добавите приветственное сообщение, оно будет автоматически отправляться при старте диалога:


 Нажмите на кнопку «Сохранить». На этом подключение Telegram-бота закончено! 


Теперь клиент может вам написать в приложении Telegram:Теперь клиент может вам написать в приложении Telegram


А вы увидите его сообщения в Upservice:А вы увидите его сообщения в Upservice:


Оформление Telegram-бота 

Чтобы пользователи узнавали вас в Telegram, вам нужно добавить оформление своему боту. Для этого перейдите в @BotFather, нажмите на кнопку «Меню» и найдите одну из команд:Чтобы пользователи узнавали вас в Telegram, вам нужно добавить оформление своему боту. Для этого перейдите в @BotFather, нажмите на кнопку «Меню» и найдите одну из команд

 

- /setname — используйте для смены названия бота:

 

- /setdescription — эта команда позволит добавить описание возможностей бота: /setdescription — эта команда позволит добавить описание возможностей бота


Описание бота отображается при старте диалога с ним:Описание бота отображается при старте диалога с ним

 

- /setabouttext — здесь вы можете изменить описание бота. Оно не должно превышать 120 знаков./setabouttext — здесь вы можете изменить описание бота. Оно не должно превышать 120 знаков


Описание отображается в разделе «Информация»:Описание отображается в разделе «Информация»


 - /setuserpic — с помощью этой команды вы смените аватарку бота. Для выбора изображения нажмите на скрепку справа от кнопки «Menu»: /setuserpic — с помощью этой команды вы смените аватарку бота. Для выбора изображения нажмите на скрепку справа от кнопки «Menu»


Затем выберите изображение и нажмите на кнопку «Send»:Затем выберите изображение и нажмите на кнопку «Send»


Вы завершили оформление Telegram-бота! Теперь у него есть все необходимое, чтобы пользователи могли вас найти и ни с кем не перепутать.