Как задать свой статус заказа | База знаний Upservice

Как задать свой статус заказа

В Upservice вы можете создавать свои статусы для заказов. Например, вы хотите дополнительно отметить некоторые этапы работы или добавить точки контроля. 

Для создания своего статуса (их еще называют дополнительный, кастомный) используется инструмент «Метки». Рассмотрим подробнее:

Как создать свой статус заказа

В Upservice уже имеется определенный список статусов, изменить которые вы не можете: 

  • лиды или переговоры;

  • согласование;

  • в работе;

  • проверка;

  • завершенные;

  • отмененные.

Для создания собственного статуса необходимо использовать инструмент «Метки». Рассмотрим на примере конкретного заказа.

Вы создали заказ «Аренда автовышки», по умолчанию он имеет статус «Лиды», с него начинается работа.Вы создали заказ «Аренда автовышки», по умолчанию он имеет статус «Лиды», с него начинается работа 

Следующий по порядку статус, в который вы можете переместить заказ — «Согласование». Следующий по порядку статус, в который вы можете переместить заказ — «Согласование»


Но вам это не подходит, и вы нуждаетесь в добавлении своих статусов «Провести переговоры» и «Идут переговоры» прежде чем отправить заказ на этап «Согласование».

Для создания статуса «Провести переговоры» перейдите в карточку заказа и в блоке «Метки» нажмите на кнопку «Добавить метку»: Для создания статуса «Провести переговоры» перейдите в карточку заказа и в блоке «Метки» нажмите на кнопку «Добавить метку»


В появившемся поле «Поиск» введите название нужного статуса и нажмите «Создать»:В появившемся поле «Поиск» введите название нужного статуса и нажмите «Создать» 

Затем выберите цвет статуса:Затем выберите цвет статуса 

После этого в карточке заказа появится метка с необходимым вам статусом:После этого в карточке заказа появится метка с необходимым вам статусом 

По такому принципу вы можете создавать неограниченное количество своих статусов для любых заказов как во вкладке «Продажи», так и во вкладке «Закупки».По такому принципу вы можете создавать неограниченное количество своих статусов для любых заказов как во вкладке «Продажи», так и во вкладке «Закупки»


Как изменить статус заказа 

Зайдите в карточку заказа, в блоке «Метки» нажмите на кнопку «Добавить метку»:Зайдите в карточку заказа, в блоке «Метки» нажмите на кнопку «Добавить метку» 

В появившемся поле «Поиск» начните вводить название необходимого статуса, система предложит варианты. Затем нажмите на строку с нужной меткой:В появившемся поле «Поиск» начните вводить название необходимого статуса, система предложит варианты. Затем нажмите на строку с нужной меткой 

После этого в карточке заказа появится метка с необходимым вам статусом:После этого в карточке заказа появится метка с необходимым вам статусом


Предыдущий статус удалите (о том, как удалить статус читайте здесь). По принципу «добавил новый и удалил старый» и происходит смена статуса.


Как найти заказ, для которого вы задали свой статус 

Для поиска заказа или закупки со статусом, который вы задали с помощью меток, перейдите в раздел «Воронки» и раскройте форму фильтра (в том случае если он у вас скрыт):Для поиска заказа или закупки со статусом, который вы задали с помощью меток, перейдите в раздел «Воронки» и раскройте форму фильтра (в том случае если он у вас скрыт)Для поиска заказа или закупки со статусом, который вы задали с помощью меток, перейдите в раздел «Воронки» и раскройте форму фильтра (в том случае если он у вас скрыт) 

В блоке «Метки» начните вводить название статуса или выберите его из списка:В блоке «Метки» начните вводить название статуса или выберите его из спискаВ блоке «Метки» начните вводить название статуса или выберите его из списка 

Вы увидите все заказы с нужным статусом:Вы увидите все заказы с нужным статусом 

Подробнее о том, как пользоваться поиском по меткам, вы можете прочитать здесь.


Как удалить свой статус у заказа 

Зайдите в карточку заказа, в блоке «Метки» наведите курсор на статус, который вы хотите удалить и нажмите на крестик:Зайдите в карточку заказа, в блоке «Метки» наведите курсор на статус, который вы хотите удалить и нажмите на крестик 

Статус удален:Статус удален 

Удаление не затронет статусы в других заказах и закупках.